Nata a Roma, si è diplomata e laureata con lode presso il Conservatorio di S. Cecilia in Roma e si perfezionata sotto la guida del mezzosoprano di fama internazionale Bruna Baglioni.

E' vincitrice di concorsi nazionali ed internazionali quali VIII Concorso Lirico Internazionale "Ottavio Ziino" (3° premio), e  "Un Concorso per Mascagni" III Edizione - Fondazione Teatro Goldoni in Livorno (1° premio).

Ha finora interpretato con successo i ruoli di Carmen (Carmen, Bizet), Fenena (Nabucco, Verdi), Marchesa Melibea (Il viaggio a Reims, Rossini), Rosina (Il Barbiere di Siviglia, Rossini), Angelina (La Cenerentola, Rossini), Clarice (La pietra del paragone, Rossini), Meg Page (Falstaff, Verdi), Suzuki (Madama Butterfly, Puccini), Maddalena (Rigoletto, Verdi), Dorabella (Così fan tutte, Mozart), Fidalma (Il matrimonio segreto, Cimarosa), Lola (Cavalleria rusticana, Mascagni), Zita (Gianni Schicchi, Puccini), Afra (La Wally, Catalani), Suora Zelatrice (Suor Angelica, Puccini), Musico (Le convenienze ed inconvenienze teatrali, Donizetti), Giunone (Orphée aux enfers, Offenbach), Moglie dell’Orco (Pollicino, Henze).

Nel repertorio sacro e lirico-sinfonico è stata solista in Messa da Requiem di Verdi, Petite Messe Solennelle e Stabat Mater di Rossini, Requiem KV626 e Missa in C minor KV 427 di Mozart, Stabat Mater di Pergolesi, Messiah di Haendel, Oratorio de Noel di Saint-Saëns, Requiem di Jommelli, Sinfonia in re minore op.125 di Beethoven, Trois Chansons de Bilitis di Debussy, La Maja Dolorosa di Granados, Les nuits d'été di Berlioz.

Si é esibita in importanti Enti nazionali tra cui Opera di Firenze/Maggio Musicale Fiorentino, Teatro Lirico di Cagliari, Teatro degli Arcimboldi di Milano, Circuito Opera Lombardia (Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Pavia), Teatro Regio di Parma, Teatro Alighieri di Ravenna, Teatro Coccia di Novara, Teatro Verdi di Pisa, Teatro del Giglio di Lucca, Teatro Goldoni di Livorno, Teatro Verdi di Busseto, Accademia Chigiana di Siena, Festival del Luglio Musicale Trapanese; ed internazionali quali Pafos Aphrodite Festival (Cipro), Opera Romana Nationala di Iasi (Romania), Michajlovskij Palace in San Pietroburgo (Russia), Bregenzer Festival (Austria), Seoul Arts Center e Busan Bexco Auditorium (Corea del Sud), Shanghai Symphony Hall e Fuzhou Tang Xian Zu International Festival (Cina), 29° Macau International Music Festival (Macau).

Ha collaborato con i direttori d'orchestra Gianluigi Gelmetti, Federico Maria Sardelli, Lu Jia, Gaetano D'Espinosa, Paolo Olmi, Myron Michailidis, Xu Zhong, Matteo Beltrami, Dejan Savic, Andrea Molino, Francesco Ommassini, Michele Spotti, Stefano Romani, Giovanni Di Stefano, Alessandro Cedrone, Claudio Maria Micheli, Jacopo Sipari di Pescasseroli, Francesco Pasqualetti, Jacopo Rivani, Carlo Goldstein, Alvise Casellati, Alessandro Cadario, Azzurra Steri; e con i registi Andrea De Rosa, Chas Rader-Schieber, Jacopo Spirei, Francesco Esposito, Dieter Kaegi, Michal Znaniecki, Giorgio Barberio Corsetti, Sergio Rubini,  Karel Drgac, Nicola Berloffa, Andrea Bernard, Danilo Rubeca, Mario De Carlo, Renato Bonajuto, Stefania Panighini, Paolo Panizza, Morgan.

Ha inciso la Petite Messe Solennelle di Rossini in qualità di mezzosoprano solista con l’etichetta discografica Naxos/Finest Arts Records, e l’opera in prima esecuzione assoluta in tempi moderni La Semiramide in Villa di Paisiello nel doppio ruolo di Madama Placida/Principessa Tamiri per la Bongiovanni candidata come Miglior Opera agli International Classical Music Awards 2018.

Born in Rome, she brilliantly graduated in singing from the “Santa Cecilia” Conservatory of  Music  where she also held the second level degree with honours.

She attended masterclasses held by Daniela Dessì, Simone Alaimo and Bruna Baglioni, internationally acclaimed mezzosoprano under whose guidance she is specializing.

She won national and international opera competitions including: VIII International Opera Competition "Ottavio Ziino" (3rd prize); "Un Concorso per Mascagni" III Edition - Fondazione Teatro Goldoni in Livorno (1st prize).

 

She interpreted with success the roles of Carmen (Carmen, Bizet), Fenena (Nabucco, Verdi), Marchesa Melibea (Il viaggio a Reims, Rossini), Rosina (Il Barbiere di Siviglia, Rossini), Angelina (La Cenerentola, Rossini), Clarice (La pietra del paragone, Rossini), Meg Page (Falstaff, Verdi), Suzuki (Madama Butterfly, Puccini), Dorabella (Così fan tutte, Mozart), Fidalma (Il matrimonio segreto, Cimarosa), Maddalena (Rigoletto, Verdi),  Lola (Cavalleria rusticana, Mascagni), Zita (Gianni Schicchi, Puccini), Afra (La Wally, Catalani), Suora Zelatrice (Suor Angelica, Puccini), Musico (Le convenienze ed inconvenienze teatrali, Donizetti), Giunone (Orphée aux enfers, Offenbach), Moglie dell’Orco (Pollicino, Henze).

As for the sacred and symphonic repertoire, she performed as soloist in Verdi's Messa da Requiem, Rossini's Petite Messe Solennelle and Stabat Mater, Mozart's Requiem KV626 and Missa in C minor KV427, Pergolesi's Stabat Mater, Handel’s Messiah, Jommelli’s Requiem, Saint-Saëns's Oratorio de Noel, and Beethoven’s Symphony N° 9 in D minor op.125, Debussy's Trois Chansons de Bilitis, Granados's La Maja Dolorosa, Berlioz's Les nuits d'été.

She performed in important national and international opera houses and festivals such as Opera di Firenze/Maggio Musicale Fiorentino, Teatro Lirico in Cagliari, Teatro degli Arcimboldi in Milano, Circuito Opera Lombardia (Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Pavia), Teatro Regio in Parma, Teatro Alighieri in Ravenna, Teatro Coccia in Novara, Teatro Verdi in Pisa, Teatro del Giglio in Lucca, Teatro Goldoni in Livorno, Accademia Chigiana di Siena, Teatro Verdi in Busseto, Festival del Luglio Musicale Trapanese, Festival Internazionale di Mezza Estate, Pafos Aphrodite Festival (Cyprus), Opera Nationala Romana in Iasi (Romania), Seoul Arts Center and Busan Bexco Auditorium (South Korea), Michajlovskij Palace in St. Petersburg (Russia), Shanghai Symphony Hall and Fuzhou Tang Xian Zu International Festival (China), 29° Macau International Music Festival (Macau, China), Bregenzer Festspiele.

She has also worked with well-known conductors such as M° Gianluigi Gelmetti, Federico Maria Sardelli, Lu Jia, Gaetano D'Espinosa, Paolo Olmi, Myron Michailidis, Xu Zhong, Matteo Beltrami, Dejan Savic, Andrea Molino, Francesco Ommassini, Michele Spotti, Stefano Romani, Giovanni Di Stefano, Alessandro Cedrone, Claudio Maria Micheli, Jacopo Sipari di Pescasseroli, Francesco Pasqualetti, Jacopo Rivani, Carlo Goldstein, Alvise Casellati, Alessandro Cadario, Azzurra Steri; and directors Andrea De Rosa, Chas Rader-Schieber, Jacopo Spirei, Francesco Esposito, Dieter Kaegi, Michal Znaniecki, Giorgio Barberio Corsetti, Sergio Rubini, Karel Drgac, Nicola Berloffa, Andrea Bernard, Danilo Rubeca, Mario De Carlo, Renato Bonajuto, Stefania Panighini, Paolo Panizza, Morgan.

 

She released as alto solo the Rossini’s Petite Messe Solennelle for Naxos / Finest Art Records label, and the Paisiello’s La Semiramide in Villa in a world premiere execution for Bongiovanni label, which has been nominated for best "Opera" by International Classical Music Awards (ICMA).

© Copyright 2017 Irene Molinari